Стартап юного Икара

В глазах алмазы, мысли о Карибах и райской жизни на земле. Какой же иллюзорный мир в глазах юного предпринимателя. Идея кажется настолько реальной, что даже страшно кому-то говорить!

Прочитав материал, тебе станет понятно с каким арсеналом знаний, надо ввязываться в бизнес. Чтобы потом не жалеть о потраченном времени и полжизни не отдавать долги. Для разумного старта, лучше первоначально изучить рынок и конкурентов, получить первых клиентов и тогда создавать продукт.

Подготовка должна занимать 50% времени, а не наоборот. Сколько помню себя в стартапах, а их было около 30, то всегда розовые очки и каждая идея просто невероятная. Будь аккуратен мой милый друг ведь шарлатанов, бизнес тренеров и курсов много и все читаю мантру — главное делать! И это роковая ошибка №1.

Всё это уже проходил и заплатил огромную цену, но усвоил один жизненный урок: обсуждай, думай, изучай и только потом делай!

Обсуждай.

Обсуждать свою идею с друзьями и родственниками не имеет никакого смысла, чаще всего люди консервативны, а бизнес — это всегда риски. Бизнес нужно обсуждать с единомышленниками — бизнесменами. Только человек который уже давно в рынке, сможет подсказать дельный совет.

Изучай.

В век интернета, можно собрать целую базу данных по любому вопросу, именно индивидуальный анализ позволит тебе сделать правильный вывод. Различных мнений ты конечно найдешь много, но они могут быть поверхностными.

Исследуй.

Как человек изучающий глубоко рекламу, хочу тебе рассказать, что любой проект начинается с исследования, типо PEST анализа. Примитивный вид данного метода этот пост.

Конкуренты.

Выбери ТОП 10 конкурентов, сейчас компании открыты как никогда! Изучи всю информацию, которую найдешь в открытом доступе. Звони конкурентам в роли клиента и задавай любые вопросы. Смелей, ведь ты потенциальный покупатель! Никакого стеснения, договаривайся на встречу с специалистами или выходи сразу  на босса.

Считай.

Посчитать рентабельность — это святое дело! Если математическая модель твоей идеи будет слабой, то шансов маловато…

Продай.

Тебе нужно сделать 5-10 продаж. Настрой простую рекламу в интернете и продай свою идею людям. Если реальный сектор начнёт у тебя покупать, значит твой продукт имеет здравый смысл.

Просто делать — это глупость! Подготовиться и сделать — это мудрость!

Ввязывайся в авантюру, если ты на 100% понял суть:

  • Обсудил проект с действующим предпринимателем.
  • Изучил конъюнктуру рынка.
  • Проанализировал конкурентов.
  • Посчитал маржу.
  • Продал 5-10 людям.

Удачи, а вдруг когда-то стартанешь и ты!

 

Оставьте отзыв

Все отзывы